новости

СЕГОДНЯ PLUS

НОВОСТИ Спорт Россияне побили два медальных рекорда Паралимпиад

Россияне побили два медальных рекорда Паралимпиад

Сборная России побила два национальных рекорда Паралимпиад по количеству медалей, обновив достижение по числу золота и по общему числу наград. После того как российские лыжники заняли весь пьедестал в спринтерской гонке на Паралимпиаде в Сочи, у россиян стало 14 золотых медалей, а общее число наград достигло 41.

В спринтерской гонке на один километр среди стоячих спортсменов первое место занял Кирилл Михайлов, второе — Рушан Миннегулов, третье — Владислав Лекомцев. Ранее на Паралимпиаде Миннегулов завоевал золото, Лекомцев — золото и бронзу.

Предыдущий российский рекорд по количеству золотых медалей Паралимпийских игр (13 наград высшего достоинства) был установлен в 2006 году в Турине. Рекорд по общему числу наград продержался четыре года. В 2010 году в Ванкувере россияне выиграли 38 медалей — 12 золотых, 16 серебряных и десять бронзовых.

Вскоре после завершения спринта среди стоячих спортсменов российские лыжники выиграли еще пять медалей. В женском спринте среди стоячих спортсменок Анна Миленина стала первой, а Алена Кауфман — третьей. В спринте у мужчин с нарушениями зрения Олег Пономарев показал третий результат. В спринте у женщин с нарушениями зрения два первых места заняли Михалина Лысова и Елена Ремизова.

Таким образом, количество выигранных россиянами золотых медалей достигло 16, а общее число наград — 46. В командном зачете сборная России уверенно лидирует.