18Апрель2024

новости

СЕГОДНЯ PLUS

НОВОСТИ Спорт Российские фигуристки впервые за 14 лет заняли весь пьедестал почета на ЧЕ

Российские фигуристки впервые за 14 лет заняли весь пьедестал почета на ЧЕ

Российские фигуристки снова доказали, что им нет равных и женское одиночное катание — это наш конек. На чемпионате Европы в Братиславе спортсменки заняли все ступеньки на пьедестале почета.

Золото в турнире одиночниц завоевала дебютантка соревнований 16-летняя Евгения Медведева. Лидерство она захватила еще после короткой программы, а в произвольной закрепила успех.

По словам специалистов, спортсменка была необыкновенно точна и музыкальна и выполнила пять прыжков во второй части программы, что повышает уровень сложности всего выступления. На нынешнем чемпионате это сделала только Медведева. Большую часть выступления она каталась под аплодисменты зрителей, и даже обидное падение на акселе (с ним у фигуристки и раньше были проблемы) не повлияло на результат.

На втором месте в одиночном катании — Елена Радионова, на третьем — Анна Погорилая. Эксперты уже предрекают девушкам успех олимпийских чемпионок Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, которые в этих соревнованиях не участвовали.

Такого триумфа, когда все три медали у наших фигуристок, на европейском первенстве у России не было почти 15 лет. Предыдущий раз весь пьедестал был наш в 2002 году.

Соревнования в Братиславе продолжаются, ранее определился победитель в мужском одиночном катании — им стал испанец Хавьер Фернандес. Российский фигурист Максим Ковтун занял третье место. 30 января определятся победители в парном катании и спортивных танцах.